На главную
Наши проекты

АКБ «КИЕВ» (380 портов)
Ленинградское отделение АКБ "КИЕВ " (г. Киев) (124 порта)
АКБ «Форум - банк» (гостиница «Театральная» г.Киев) (796 портов)
Гигамаркет «КАРАВАН» (г. Киев) (330 портов)
Международный аэропорт «Борисполь», терминал Б (г. Киев) (620 портов)
Гостиница «Премьер-палас» 1-я и 2-я очереди реконструкции (г. Киев) (844 порта)
Проект внутреннего силового электроснабжения и электромонтажные работы в здании Международного выставочного центра по Броварскому проспекту (г.Киев), (вторая и третья очередь);
Смотреть все проекты...
Дополнительная информация о компании

Зрелость приходит с возрастом.
Все компании, с момента своего возникновения, проходят определенный эволюционный путь развития. Вероятно, многие из них начинают свой путь, имея в штате одного-двух сертифицированных специалистов по СКС. Таких компаний на украинском рынке СКС около 17% (рис. 2). Эволюционируя в сторону развития бизнеса, компании увеличивают количество своих обученных сотрудников (а равно и сертификатов) - от 3 до 4 сертификатов на компанию имеют 15% фирм. Возраст зрелости для компаний-инсталляторов наступает при овладении планкой в 5-8 сертификатов. Таких компаний на рынке 36%.

И хотя все эти этапы весьма условны, все же - согласитесь, чтото в этом есть. Действительно, 70% компаний находятся на этапе развития и роста. Конечно, какая-нибудь компания может иметь в своем составе одного-двух специалистов, имеющих по десятку сертификатов. Но таких единицы.

От 9 до 13 дипломов имеют 15% компаний. Мы причислили их к лику авторитетов. Согласитесь, иметь десяток дипломов - это уже признак серьезного опыта работы на рынке.

Еще выше находятся эксперты. Их немного, всего 9% (таблица 2). Такие компании обладают от 14 до 17 дипломами.

На Востоке учителей, которые могут и стремятся передать другим свой накопленный в течение многих воплощений духовный опыт, уважительно называют гуру. Компании, имеющие от 18 до 21 дипломов, вполне заслуженно могут носить такое звание. Их на рынке всего 4%.

От 22 до 24 дипломов имеют компании, которые достигли совершенства, недоступного простым смерт- ным. Это состояние нирваны или самадхи, достичь которого стремятся буддисты и йоги. Бессмертные или небожители - таких компаний на рынке также 4%.

Некоторые компании-инсталляторы, активно работающие на украинском рынке, к сожалению, по тем или иным причинам не попали в перечень "кабельных гуру". Ведь для этого нужно хотя бы подать заявку на участие в конкурсе .

Важно еще отметить, что наличие множества дипломов говорит, прежде всего, о накопленном опыте компании, но ничего не говорит о бизнес-результатах ее работы на рынке.





Объем рынка СКС
Признаемся, чем больше исследований рынка СКС мы проводим (а это уже четвертое), тем меньше желания определять его объем. Причин здесь несколько. И одна из них, причем не самая последняя, - разнообразное количество способов или методик, с помощью которых этот объем можно вычислить.

Самый простой из них - сходить к дистрибуторам и попросить цифры по ввезенным на рынок компонентам. Впрочем, желающие могут сами испытать "на себе" этот путь.

Второй способ - выполнить опрос участников рынка и узнать их точку зрения относительно рыночных цифр. Это так называемый метод экспертных оценок, и относиться к нему нужно очень осторожно, особо тщательно подбирая личности экспертов.

Третий способ состоит в том, чтобы опросить все компании-инсталляторы и узнать у них "все-все сведения" по инсталлированным проектам, а затем обобщить полученные результаты, получив не только данные по общему объему рынка, но и по долям, занимаемым на нем различными брендами СКС.



Журнал "Сети и бизнес"
1(26) март 2006г.
 
О КОМПАНИИ | УСЛУГИ | ПРОЕКТЫ | ПРАЙСЫ | ПАРТНЁРЫ | СЕРТИФИКАТЫ | ВАКАНСИИ | КОНТАКТЫ
ООО "ВЕСТ-СИСТЕМЫ" 2007